Партия: определение, значение, синонимы, предложения

Партия - Политическая организация, являющаяся ведущей частью общественного класса, защищающая его интересы и руководящая его борьбой.

Партия - определение, значение, синонимы, антонимы
  • партия I

1. политическая организация со своей структурой, уставом и программой действий

2. группа лиц с общими интересами в коллективе, разделённом противоречиями

3. группа людей, совместно работающая или перемещающаяся в полевых условиях

4. советск. разг. то же, что КПСС, правящая партия в СССР до 1991 г.

• партия II

1. кандидат в партнёры для чьего-то брака, оцениваемый по степени целесообразности

• партия III

1. отдельная часть в многоголосном музыкальном произведении, исполняемая одним инструментом, одним певцом

2. запись, изложение такой отдельной части

• партия IV

1. определённое количество чего-либо доставляемого, отправляемого и т. п. (обычно о каком-либо товаре)

2. определенное количество какой-либо продукции, изготовленной на производстве; серия

• партия V

1. спорт. карт. полная игра с начала до конца

2. карт. конец игры, означающий чей-либо выигрыш

3. шахм. название некоторых дебютов

Источник: Викисловарь

• ПА'РТИЯ, и, ж. [от латин. pars — часть]. 1. Политическая организация, представляющая собой часть какого-н. класса и защищающая его интересы. Господствующие классы капиталистического общества и их отдельные слои имеют соответственно несколько партий, борющихся между собою по частным вопросам, но совместно защищающих основы капиталистического строя. — Где нет нескольких классов, не может быть нескольких партий, ибо партия есть часть класса. Сталин. 2. Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков). ...Наиболее активные и сознательные граждане из рядов рабочего класса и других слоев трудящихся объединяются во Всесоюзную коммунистическую партию (большевиков), являющуюся передовым отрядом трудящихся в их борьбе за укрепление и развитие социалистического строя и представляющую руководящее ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных. Конституция СССР. Партия есть высшая форма классовой организации пролетариата. Сталин. Комсомол — резерв партии. Съезд партии. 3. Группа лиц, объединенных общностью интересов (преимущ. духовных), воззрений, стремлений. Пушкин в юности держался партии Карамзина. Это происшествие разбило наше общество на две партии. 4. Группа лиц, собранных или выделенных с какой-н. целью, отряд. Партия молдаван, с которой я работал, ушла на берег моря. М. Горький. Охотники разделились на партии. Пешая, конная п. (воен.). 5. Какое-н. определенное количество товара. Получена п. калош. Новая п. книга. П. чулок. 6. Отдельная часть (голос, инструмент) многоголосного музыкального произведения (муз.). П. тенора. П. виолончели. || Ноты для такой отдельной части. || Сольная роль в опере (театр., муз.). П. Онегина написана для баритона. Коронная п. (исполнением к-рой артист особенно прославился). Заглавная п. (т. е. роль того лица, к-рым названа опера). 7. Полная игра с начала до конца. Сыграли 5 партий в шахматы. П. в пикет. 8. Группа лиц, необходимых для осуществления игры (преимущ. в карты; разг.). Я вашу партию составил: мосье Кок, Фома Фомич и я. Грибоедов. Составилась партия в преферанс. 9. Брак, женитьба или замужество (без определения — в знач. выгодный брак), а также человек с точки зрения пригодности, приемлемости его как супруга для другого (разг. устар.). Подумайте! какая же это партия для вас? Тургенев. Недолго в деве молодой таилося раздумье: «прекрасной партией такой пренебрегать — безумье». Некрасов. Он (она) тебе не п. Сделать партию (выгодно жениться или, реже, выйти замуж). Она была уверена, что он сделает блестящую партию, которая поправит всё. Л. Толстой.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

часть, голос, группа, общество, роля, союз, этап, лагерь, объединение

Партия Политическая организация, являющаяся ведущей частью общественного класса, защищающая его интересы и руководящая его борьбой.

Весьма успешная канадская партия социального кредита последовательно завоевывала места в Британской Колумбии, Альберте и Саскачеване, но к 1970-м годам погрузилась в безвестность.

Партия и страна помогут вам благоустроиться !

А коммунистическая партия, к сожалению, по-прежнему существует и действует в России, и не похоже, что она в ближайшее время исчезнет.

На республиканском Национальном съезде 1856 года партия приняла национальную платформу, в которой подчеркивалась оппозиция распространению рабства на территории США.

Его партия установила контакт с местными жителями, предоставив Томасу Хэрриоту и Джону Уайту возможность всесторонне изучить общество коренных американцев.

Коммунистическая партия Советского Союза сама потеряла контроль и была запрещена после неудачной попытки государственного переворота в августе 1991 года.

На фоне этой критики Демократическая партия восстановила контроль над Конгрессом на выборах 2006 года.

Основатели партии выбрали название Республиканская партия в середине 1850-х годов как дань уважения ценностям республиканства, продвигаемым Республиканской партией Томаса Джефферсона.

Демократическая партия должна выйти из тени скандала и обновиться.

В конце концов после первой и Второй Мировых войн Коммунистическая партия претерпела множество расколов, которые привели к тому, что партия стала меньше и в конечном итоге исчезла.

Оппозиционная партия, Конституционно-демократическая партия Японии, склонна согласиться с интерпретацией ЛДП.

В рамках австралийской политической культуры коалиция считается правоцентристской, а лейбористская партия-левоцентристской.

Персонажи могут включаться и выключаться, когда они находятся в городе, поэтому, если данная специальность необходима для конкретного препятствия, партия может быть подобрана соответствующим образом.

Партия Зеленых также не выступала за лейбористов в двух консервативных партиях-Чингфорд-Грин, Вудфорд-Грин и Колдер-Вэлли.

Партия очень консервативна и имеет связи с христианским Реконструкционизмом, крайне правым политическим движением внутри консервативных христианских церквей.

В 1820-х годах единственная политическая партия страны, демократы-республиканцы, раскололась на фракции.

Независимая еврейская рабочая партия должна была противостоять влиянию Бунда, мобилизуя лояльность царизма среди еврейских рабочих.

Есть несколько записей в списке Курдистана, например Демократическая партия Иранского Курдистана, без уведомления Курдистана, ни скрытого кота, говорящего, что они находятся в Курдистане.

Они сформировали либеральный фронт, и партия либерального фронта объединилась с ПМБР, образовав коалицию, известную как Демократический альянс.

В 1980-е годы была предпринята попытка разделить партийные и государственные функции, при этом партия определяла общую политику, а государство ее осуществляло.

Феофил и его партия спаслись бегством из Константинополя.

Однако через десять дней партия объявила, что снимает свое возражение.

В 1832 году партия выдвинула Уильяма Вирта кандидатом в президенты, хотя партия получила только семь голосов выборщиков.

Два года спустя республиканцы восстановили контроль над Палатой представителей штата Миннесота, а в 2016 году Республиканская партия также восстановила контроль над сенатом штата.

В дальнейшем Партия будет источником политического руководства для народа Германии.

А Наташа ему еще лучше была бы партия.

14 ноября, рано утром, президентская партия с трудом пробиралась по колено в грязи по глухим лесным тропам к штабу.

Такая партия предпочитает использовать флаг уничтоженного дерева, герб судьи Арбореи, считавшегося последним автохтонным сардинским государством, в качестве флага партии.

Партия потеряла часть мест, полученных на предыдущих выборах.

Первая партия должна была принести Кении около 15-20 миллиардов долларов прибыли.

Кроме того, нужно ли добавлять шаблон {{nihongo}} в статью, если неяпонская партия имеет одно название для всех регионов?

Партия - это живое воплощение революционной идеи в процессе истории.

Гигьянай оставался президентом до 2012 года, после чего партия осталась без президента.

Оппозицией этому консенсусу является левая партия Поло Альтернативо Демократико (PAD).

Присутствие полиции в этих районах оставалось спорным вплоть до 2000-х годов, и главная Республиканская политическая партия, Sinn Féin, отказалась поддерживать полицию.

В период с 1990 по 1998 год партия участвовала в нескольких федеральных выборах и выборах в Штаты.

Эта партия была охарактеризована другими как правая популистская национал-консервативная, антииммиграционная или ультраправая.

Партия мрамора и драгоценных камней исчезла по пути сюда, Ваше Величество.