Медаль: определение, значение, синонимы, предложения

Медаль - Знак в виде круглой металлической пластинки с различными изображениями, обычно выдаваемый в награду.

Медаль - определение, значение, синонимы, антонимы
  • медаль

1. знак отличия, обычно в виде круглой металлической пластинки с различными рельефными изображениями и надписями, выдаваемый в награду за что-либо или в память о чём-либо

2. перен. разг. то, что внешним видом напоминает такой знак

Источник: Викисловарь

• Медаль (фр. medaille, лат. metallum) — металлический знак, чаще круглой формы, с выпуклыми изображениями, за героизм, за особые заслуги, в память события или лица.
    Различают лицевую (аверс), оборотную (реверс) и грань (гурт) сто́роны медали. Многие медали крепятся на колодке или планке. Такая колодка для медали может быть покрыта эмалью или обтянута муаровой лентой определённой расцветки.

Источник: Википедия

• МЕДА'ЛЬ, и, ж. [фр. médaille]. Выдаваемый в награду знак, в виде круглой металлической пластинки обычно с рельефным изображением и надписью. На международной выставке продукция треста была премирована золотой медалью. М. за спасение погибающих. Окончить курс с медалью (дореволюц.). || Такого же рода знак, изготовленный в память какого-н. исторического события или лица. Пушкинская м.

Оборотная сторона медали перен. другая, а именно плохая, сторона какого-н. дела.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

• медаль сущ
    • награда · орден · почетный знак · плакетка
    • монета · жетон

награда, плакетка, медалька

Медаль Знак в виде круглой металлической пластинки с различными изображениями, обычно выдаваемый в награду.

Медаль и бурные аплодисменты?

Я дам тебе медаль за твою храбрость и отвагу

Например, пони 14,1 руки по имени коляска был членом британской команды по конному спорту и выиграл серебряную медаль на летних Олимпийских играх 1968 года.

После победы на дистанции 100 м Болт завоевал золотую медаль на дистанции 200 м, что также делает его первым спортсменом, трижды выигравшим дистанцию 200 м на Олимпийских играх.

В знак признания доброволец посмертно получит медаль почёта Конгресса, присуждаемую, если Конгресс существует, а его существовать не будет.

Это не поглаживание по голове... это гребаная медаль с гирляндой цветов под ней. Я имею в виду большую звезду... это не становится круче, чем сейчас!

Позже в том же году 19-летний спортсмен завоевал бронзовую медаль на юниорском чемпионате мира, став первым американским спортсменом, завоевавшим две медали юниорского чемпионата мира.

Он - один из трех офицеров-стоматологов, получивших медаль, а остальные-Александр Гордон Лайл и Уидон Осборн.

Пасторникки представлял Соединенные Штаты на Панамериканских играх 2015 года и завоевал серебряную медаль в составе бейсбольной команды.

Проиграв матч, он затем встретился с турецким лучником Ханси Догаром в матче за бронзовую медаль, который он проиграл.

Медаль была на нем, когда он погиб.

Цвикки получил свою золотую медаль в 1955 году, в знак признания его заслуг.

Я укрепил монету лапками из тонкой проволоки и повесил её, как медаль, на самом видном месте среди моих пёстрых работ.

Визе / Трент выиграли бронзовую медаль на своем первом крупном мероприятии вместе, Золотой спин Загреба 2003 года.

Барнс перешел в правый защитник после травмы шкипера Лори Скотта и выиграл медаль Кубка Англии в 1949-50 годах после того, как Арсенал обыграл Ливерпуль.

Воздушно-кавалерийские войска получили за свой вклад медаль За заслуги перед подразделением, Президентскую медаль За заслуги перед подразделением и награду За доблесть.

На церемонии 2 июня медаль Джонсона была получена от его имени командующим сержант-майором.

В 1937 году она получила золотую медаль Королевского аэроклуба.

Джордж также заработала медаль за игру в теннис и продолжала играть даже после замужества и переезда в Сингапур, надевая свое сари на кортах.

Таурази выступала за сборную США на Олимпийских играх 2016 года в Рио, заработав свою четвертую золотую медаль, помогая США обыграть Испанию 101-72 в финальном матче за золотую медаль.

Его серебряная медаль в 1912 году оставалась лучшим достижением США в этом соревновании, пока другой индеец, Билли Миллс, не выиграл золотую медаль в 1964 году.

Затем Халкина выступала на чемпионате Европы 2017 года в Будапеште и выиграла в командном многоборье серебряную медаль с Алиной Харнаско и юниорской группой.

Она проиграла свой четвертьфинал голландской экс-чемпионке мира Эдит Бош, но квалифицировалась на матч за бронзовую медаль через сетку repechage.

И что нас ждет там? Медаль, рукопожатие, ночные смены в супермаркете?

Он получил множество наград, в том числе Президентскую медаль Свободы, десять премий Грэмми, премию Золотой глобус и премию Оскар.

Она также является второй в общем зачете американкой, получившей олимпийскую медаль.

Коллекция фарнхэма получила золотую медаль в ювелирном отделе на выставке.

В 2004 году Коллинз получила Национальную гуманитарную медаль, среди многих наград за ее преподавание и усилия в области школьной реформы.

В том сезоне Штутгарт выиграл Бундеслигу, заработав для Лаута медаль.

Медаль прямоугольная и сделана из позолоченного металла.

Если я принесу домой медаль, ты, наверное, утонешь в своих слезах.

9 мая 1864 года Кофлин получил высшую награду страны За храбрость в бою-Медаль Почета-за свои действия у Свифтс-Крик в Виргинии.

Сербия победила Бельгию за бронзовую медаль.

Она также получила медаль Организации Объединенных Наций Авиценна за приверженность делу образования.

Гретцки стал исполнительным директором мужской сборной Канады по хоккею во время зимних Олимпийских игр 2002 года, в которых команда выиграла золотую медаль.

Она бы получила медаль Филдса и, вероятно, разделила бы Нобелевскую премию, если учесть значение этого решения для физики.

Хочу получить Почётную медаль Конгресса США за мою неоценимую помощь в уничтожении Третьего рейха.

У меня будет новая медаль, Орден турецкой бани.