Управлявший: определение, значение, предложения

Управлявший - определение, значение, синонимы, антонимы

Значение слова «УПРАВЛЯТЬ»

Направлять ход, движение кого-чего-н., руководить действиями кого-чего-н..

К 1480 году эти города, будучи все еще частью империи, стали частью имперских поместий, управлявших империей вместе с императором через имперский Сейм.

Гонку выиграл британский гонщик Найджел Мэнселл, управлявший автомобилем Williams-Honda.

Мэтьюс ввел программу в компьютер, управлявший голографическим экраном.

Эти конфликты начались в 1648 году, когда Богдан Хмельницкий спровоцировал восстание Хмельницкого против польской аристократии и евреев, управлявших их поместьями.

И поскольку трансферный процесс от Севера к Югу становится более открытым, вслед за ним меняются международные организации, управлявшие этим процессом.

Повернув на запад, он провел потрепанный корабль по опасно мелководным водам Торресова пролива, ранее управлявшегося Луисом Ваесом де Торресом в 1606 году.

Гонку выиграл Нельсон Пике, управлявший БМВ марки Brabham.

Диктаторский режим, управлявший Ираком в прошлом, пытался заглушить этот голос, сея смерть и разрушения.

81-круговую гонку выиграл с поул-позиции Айртон Сенна, управлявший McLaren-Honda, с Аленом Простом вторым в Ferrari и Нельсоном Пике третьим в Benetton-Ford.

Хлйогг родился в 1716 году в Верматсвиле, где унаследовал ферму, управлявшуюся с большим успехом новыми методами, изобретенными им самим.

На фоне зарождающегося национализма в управлявшейся Англией Индии Вивекананда выкристаллизовал националистический идеал.

72-круговую гонку выиграл Рене Арну, управлявший Ferrari, с товарищем по команде Патриком Тамбеем вторым и Джоном Уотсоном третьим в McLaren-Ford.

Гонка, состоявшая из 53 кругов, стала тринадцатой гонкой сезона Формулы-1 1982 года и была выиграна Элио де Анджелисом, управлявшим Lotus-Ford.

Гонка также оказалась 25-й и последней победой Гран-При для трехкратного чемпиона мира Ники Лауды, управлявшего McLaren-TAG.

Президент Танзании Джон Магуфули выступил с речью, в которой заявил, что человек, управлявший судном, не был обучен, а настоящего капитана на борту судна не было.

Манселл финишировал на 27 секунд раньше бразильского гонщика Айртона Сенны, управлявшего Lotus 99T.

В апреле 2019 года 13-летняя девочка и 63-летняя женщина подверглись нападению мужчины, управлявшего белым автомобилем, который облил их серной кислотой в Торнтон-Хит, Южный Лондон.

Мэр Ирвина, Сухи Кан, родился в Корее, что сделало его первым корейцем-американцем, управлявшим крупным американским городом.

Наконец, никто из людей, управлявших фабрикой, не знал, как правильно использовать химикаты для отделения сахара от свекловичного жома.

Мы арестовали вашего сына, управлявшего... солнечной доской в запретной зоне.

Мы видели в них не тиранов, капризно управлявших нашей судьбой, а дарителей бесчисленных радостей.

Победителями стали двое американских игроков-любителей, одновременно управлявших тремя обычными домашними компьютерами.

Никогда еще два помысла, управлявшие жизнью несчастного человека, о страданиях которого мы рассказываем, не вступали в столь жестокую борьбу между собою.

Электронный мозг, управлявший насосами, бронзовой шрапнелью вонзился в балки.

В минуте позади Пике был французский водитель Жак Лаффит, управлявший автомобилем Ligier JS27.

Гонку выиграл действующий чемпион мира Ален Прост, управлявший автомобилем McLaren-TAG.

Гонку на 51 круг выиграл местный гонщик Ники Лауда, управлявший автомобилем McLaren-TAG.

И тут сразу же появилась врожденная противоречивость Хенчарда, управлявшая им с детства и сделавшая его таким, каким он стал.

Ошибки в коде, управлявшем аппаратом лучевой терапии Therac-25, были непосредственно ответственны за смерть пациентов в 1980-х годах.

Однако воинственный смутьян король Людовик XIV умер в 1715 году, и регенты, управлявшие Францией, были заняты внутренними делами.

Вместо того чтобы выдвигать обвинения, сестры, управлявшие больницей, решили встретиться с протестующими, чтобы лучше понять их опасения.

Мы нашли парня, управлявшего трапом на взлетной полосе той ночью

Теггер научился распознавать по виду схемы, управлявшие освещением.

Скретч-гонку выиграл Уорик Пратли, управлявший построенным Джорджем Ридом плоскоголовым гоночным автомобилем Ford V8 с двигателем.

Гонка 1958 года была омрачена смертельной аварией итальянца Луиджи Муссо, управлявшего рабочим Ferrari, и это была также последняя гонка Формулы-1 Фанхио.

Его избил Ричард Хаммонд, управлявший автомобилем Volkswagen Polo BlueMotion 2008 года выпуска.

Объединение приходов, управлявших одной богадельней, было известно как комбинация.